Ad Orvieto (29 Gennaio 2018) e a Perugia (2 ...

2016-2019 I seguenti percorsi di formazione per i...

Il Centro Sabbadini propone due nuovi cicli di inc...

                 Laboratorio digitalizzato pe...

Il Centro Sabbadini accresce le proposte di valu...

          Il Centro ha ottenuto l'Accredita...

Il Centro Sabbadini propone Training Autoregolativ...

Il Centro Sabbadini è abilitato al trattamento a d...

Il Centro propone percorsi di Terapia Neuropsicomo...

Presso il CNEE si effettuano diagnostiche e abilit...

Convegno DSA e ADHD: Specificità, analogie, criticità. Incontriamoci per parlarne

PERCORSI DI FORMAZIONE PER GLI INSEGNANTI

LEGGERE LE DIFFICOLTA' NEI BAMBINI

IL LABORATORIO DEL CENTRO SABBADINI - DOPOSCUOLA DIGITALIZZATO PER L'AUTONOMIA

POTENZIATE LE PRESTAZIONI PRESSO LA SEDE DI CAMPELLO

ACCREDITAMENTO ISTITUZIONALE DEL CENTRO SABBADINI

TRAINING AUTOREGOLATIVO

Abilitazione dei DSA online al Centro Sabbadini

L'INTERVENTO NEUROPSICOMOTORIO

RIABILITAZIONE NEUROVISIVA

Giorgio Sabbadini per le sue grandi doti umane, l’impegno sociale e la raffinata competenza clinica, è stato il punto di riferimento per più di una generazione di operatori nel campo della riabilitazione in età evolutiva. Neurologo, neuropsichiatria infantile, fisiatra, riabilitatore, docente universitario, ha sempre interpretato il suo lavoro come un percorso che si costruisce in comune con gli altri, comunicando, discutendo, con generosità. Nel campo della neuropsicologia la tensione a ricercare una coerenza tra la pratica clinica e le teorie più innovative lo portava spesso a rimettere in discussione “certezze” e prospettive consolidate.

Leggi tutto

Contatti

CNEE contatti

Centro di Neuropsicologia Clinica dell’Età Evolutiva

Via F.lli Cairoli, 24 - 06124 Perugia
Tel. 075 5003688
Mail: info@cnee.it

 

Dott. Michele Margheriti: m.margheriti@cnee.it

Dott.ssa Manuela Baciarelli: m.baciarelli@cnee.it

Dott.ssa Maria Teresa Barberini: mt.barberini@cnee.it

Dott.ssa Teresa Cocucci:t.cocucci@gmail.com

Dott.ssa Annalisa Manili: annalisa_manili@yahoo.it

Dott.ssa Daniela Santon: danielasanton@libero.it

Dott.ssa Giovanna Tinarelli: g.tinarelli@cnee.it

Dott.ssa Daniela Zurla: danielazurla.psy@gmail.com

 

Centro Di Neuropsicologia Clinica Dell'Età Evolutiva - Giorgio Sabbadini s.n.c. - P.IVA 03077040545 - Autorizzazione regionale n. 5702 del 30/07/2013 -
Struttura Sanitaria Accreditata (D.D. n.5604 del 11/07/2014)

C.N.E.E. utilizza cookie che ci aiutano a fornire i nostri servizi. Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni